Lorcher Stadtmeisterschaften im Gerätturnen

23 Mädchen im Alter von 6 – 17 Jahren nahmen am Sonntag den 07.12. an den Lorcher Stadtmeisterschaften im Gerätturnen teil.

Unter den kritischen Blicken unserer ausgebildeten Kampfrichterinnen, welche zum Teil die Mädchen auch trainieren, zeigten die Mädels was sie in ihren wöchentlichen Übungsstunden gelernt haben. Weniger kritisch als gespannt beäugten auch die vielen Zuschauer in der Turnhalle die Übungen der Kids an Barren, Balken, Reck und Boden.

In vier verschiedenen Wettkämpfen nach Schwierigkeitsstufen P1 – P8 eingeteilt galt es sich trotz Applaus, Fotografen und den vielen Blicken zu konzentrieren. Dabei unterliefen der ein- oder anderen Teilnehmerin manche Fehler, andere wiederrum glänzten mit besonders guten Leistungen.

„Genau das ist das vorrangige Ziel der Stadtmeisterschaften. Es geht darum den Turnerinnen eine zusätzliche Wettkampfsituation zu bieten, damit die Mädchen in den Gau-Wettkämpfen konzentrierter zur Sache gehen“, verriet Ursula Boos, welche die Veranstaltung zusammen mit der Leiterin der Wettkampfgruppe Nicole Klein organsierte.
„Zusätzlich ist es natürlich eine schöne Möglichkeit für Angehörige oder Interessierte, den Mädchen mal vor Ort bei ihren Wettkampfübungen zu zuschauen“, so Boos weiter.

In der anschließenden Pause bot sich für die Teilnehmerinnen und Zuschauer die Möglichkeit, bei weihnachtlicher Stimmung, sowie Kaffee, Kakao, selbstgebackenen Kuchen und Waffeln, den Wettkampf noch mal Revue passieren zu lassen.

Anschließend ging es zur Siegerehrung bei der die stolzen Turnerinnen eine Teilnehmermedaille und ihre Urkunden von unsrer 1. Vorsitzenden Ulrike Schneider, überreicht bekamen.

Stadtmeisterschaften-Siegerehrung-2 Stadtmeisterschaften-Siegerehrung-1

Ergebnisse Stadtmeisterschaften Gerätturnen Lorch 2014
PlatzNameBodenBalkenBarrenSprungGesamt
WK  P5 – P8 / Jahrgang 97 – 2002
1Kathrin König15,1015,0013,0015,7058,80
2Jill Klein14,6014,4512,1514,1055,30
3Sherina Muno14,4514,1012,7013,9055,15
4Marie Magerl14,5013,7012,9013,8054,90
4Samira Baier14,4013,6013,3013,6054,90
6Anna Neubauer14,2512,9012,1513,9553,25
WK P4 – P6 /
Jahrgang 2003 u. jünger
1Annalenna Werthenbach 14,3513,3013,4013,9054,95
2Lena Ilic15,1013,8512,7012,6054,25
3Julia Jozic14,3513,0012,2014,0053,55
4Felicitas Hellerbach14,2012,1013,2013,3052,80
5Jasmin bellarz11,7013,3512,2013,7050,95
6Malena Heldeis12,6512,6012,4013,2050,85
WK P3 – P4 /
Jahrgang 2006 u. jünger
1Belen Noguera12,9511,4013,3012,9050,55
2Chiara Schröder12,1011,2012,8012,4048,50
3Fabienne Poslajko11,4511,6512,6012,6048,30
4Manja Waber10,6011,6013,1012,7048,00
5Katarina Jozic12,059,8012,6012,2046,65
WK P1 – P3 /
Jahrgang 2006 u. jünger 
1Leni Dahlen10,8010,8011,2011,8044,60
2Zoe Trees10,7510,5511,1011,9044,30
3Anna A. D.L.S. Bernhardt11,3010,8510,2011,9044,25
4Franziska Hufler11,009,9011,2011,8043,90
5Johanna Lembach10,559,9510,7011,4042,60
6Marina Stocjevic10,6510,409,2011,4041,65